Форум белорусских пилотажников

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемпионат РБ по F3A результаты анализ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:21 
Пилот F3A

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
Чемпионат РБ по F3A .
г.Минск, аэродром Боровая, 17-18 августа 2012г

Ознакомиться с результатами можно ТУТ!

Документ в текстовом формате, но вся инфо там есть!

На основании этих данных был проведен анализ работы судей.

Рассмотрен полётный лист каждого участника соревнований во всех 4-х турах.
Результаты представлены в виде четырёх диаграмм.
Черная полоса - среднее значение балов за полёт.
Цветные столбики - соответственно оценки каждого судьи.
Теперь наглядно можно видеть, кто из судей как судил и насколько граммотно!

Пилоты расположены по порядку слева направо в порядке занятых мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного соображений.

Судья под номером 6 судил вполне реально и наиболее близко к среднему результату.

Судья под номером 37 видимо относится к категории строгих.

Непонятно почему эта "строгая" склонность особенно ярко выражена по отношению к пилотам занявшим места от середины и ниже?
В их числе есть и новички и те кто пришел на старт после длительного перерыва - это вдвойне непонятно (за что им такое ...?).
И совсем непонятна иногда заметная "лояльность" к лидерам.
Зелено - коричневый цвет в гордом одиночестве угнетающе наклоняет всю таблицу вниз, и только Володя Мельников благодаря неимоверным усилиям во втором раунде сумел получить этот зеленокоричневый столбик вверх! :) Как это ему удалось - тайна и не поддается логике. :D

Судья под номером 57 давал приятные розовые оценки в более высокую сторону, относительно среднего уровня.
Но не стоит забывать, что сам этот средний уровень (средний результат - на диаграмме черная полоса) очень зависит от оценок всех трех судей.
Стоит одному из них вдруг резко отклониться вниз (мало ли какие бывают причины) и он тем самым исказит всю картину.
Поэтому судья номер 57 вовсе не "приятный положительный " а граммотный и квалифицированный специалист!
Он вполне реально и объективно судил, это видно даже потому, что он находится выше от средней черты вместе в компании с судьей под номером 6. Это говорит о достаточной их компетентности.

Я думаю, что те пилоты которые получили самые большие столбики оценок вверх и вниз одновременно - результат субъективного подхода к их оценкам кого то одного из трех судей . Кого именно - смотрите и решайте сами, на графике всё понятно!
Для более точной информации посмотрите текстовый файл ТУТ! .

Но не надо забывать, что при наличии всего трех судей - средняя оценка может очень сильно зависеть от судьи "шалуна" который поставит или очень высоко (что редкость) или часто очень низко и необоснованно строго !
Как можно понять такое, когда за "жирную" фигуру (коэффициент 4 и выше) пилот получает 7 и 8 баллов от двух судей, а третий судья ставит 4 !?
И причем это повторяется несколько раз при оценке сложных (дорогих) фигур в течении одного и того же полёта!
Кто не верит полистайте полетные листы (в текстовом файле ТУТ!) .
Это явно не случайная ошибка (не ошибается только тот кто ничего не делает) , а что то совсем другое.
Но главное тут конечно - малое количество судей- оценщиков.
Их должно быть не менее 5 , если мы хотим в будущем перейти к объективному судейству и быть готовы за это платить!
При классическом раскладе , когда судей не меньше 5 рабочих мест, таких "шалунов" (самая высокая и самая низкая оценка) система обработки результатов просто отбрасывает в "корзину", ну а организаторы соревнований на основании этого делают соответствующие выводы о компетентности (на мыло.. или ещё куда :lol: ) .
Хотя смешного мало!

Последний раз редактировалось Viktor07 20 авг 2012, 23:18, всего редактировалось 7 раз(а).

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат РБ по F3A результаты анализ
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 23:02 
Пилот F3A

Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
59 раз в 38 сообщениях
Фамилия и Имя: Циммерман Владиимр
Дата рождения: 07.11.1917
Повторюсь еще раз, общая картина судейства в этом году положительная. Практически все графики одинаковы, это очень хорошо!!! Я не знаю, что понравилось Вите Шуксто в моем полете во втором туре, как ты пишешь, я постараюсь узнать, НО!!!! Витя, ведь ты сам написал, что средний уровень зависит от трех судей - тогда мне может нужно узнавать у Вити Алексеева - что НЕ понравилось ему в моем полете во втором туре, да и в четвертом!
Думаю, что нужно успокоиццо ( выдохнуть ), сделать анализ полетов, че-то ( многое ) исправить и найти еще двух судей ( если Виктор Алексеев уедет - то трех ) и получать кайф летая р13, ф13, р15 и т. д.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 10:19 
Пилот F3A

Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Уважаемый Егор!
У нас есть этот наш пилотажный форум, и вопросы по комитетам и.. коллективам среди пилотов F3A удобнее и правильнее обсуждать тут,а не на форАлексВесте.., где Вы Егор подняли эту тему!
Я случайно туда зашел по поводу упоминания моих полетов "без флажков".

Определись уже где и как.
И не стоит по всему белорусскому модельному интернету подымать пилотажные темы (это я по поводу вот этого!)
Геннадий Викторович давно у нас тут зарегестрирован, и готов читать и отвечать!

Но сама Идея хорошая и очень своевременная!
Я думаю стоит тут на этом форуме создать отдельную тему по поводу "F3A компани ин Бэларусь".

И вообще желательно писать в тему!
Вопросы по ЧЕ были подняты кажется не в этой ветке.
Учитывая коль уж начали: - не переживайте по поводу ЧЕ! За 9 лет ничего практически не поменялось!
Когда то мы с С.Гурылёвым в Польше (Деблин, 2003 год,ЧМ F3A) были в точно такой ситуяйции, и так же как и все вы - считали свои места от конца списка. :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 10:22 
Пилот F3A

Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Mavr писал(а):
Виктор, спасибо что раскрыл нам глаза. Без твоих опусов интернет будет скучнее.

Егор! Не понял твой тонкий намек!
Поясни нормально, мне показалось, что ты как то не приветствуешь эти "опуссЫ"?

Раскрыл или не раскрыл кому чего (кому глаза а кому и еще..), но по крайней мере я похоже первый, кто выложил на всеобщее обозрение все результаты и полетные листы нашего ЧБ., ну и сделал некое графическое представление.
Кстати Володя Мельников сделал так же очень интересную диаграмму на основании результатов!
За то теперь всё и всем наглядно и понятно, чё мы там налетали!
Что это не правильно?
Вот на том же алИкВессе уже задали вопрос (товарисч PILOT): " -как идея/совет - еще колонка со средним результатом, тогда видно отклонения всех от среднего результата."

А тутЪ усе уже ессь!! :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 14:12 
Пилот

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
34 раз в 23 сообщениях
Фамилия и Имя: Гурылёв Саша
Дата рождения: 17.12.1955
Viktor07 писал(а):
Учитывая коль уж начали: - не переживайте по поводу ЧЕ! За 9 лет ничего практически не поменялось!
Когда то мы с С.Гурылёвым в Польше (Деблин, 2003 год,ЧМ F3A) были в точно такой ситуяйции, и так же как и все вы - считали свои места от конца списка. :)

Виктор, с 2003 поменялось все!!!
В Демблине мы очень мало знали о правилах F3A...
В Демблине все летали на ДВС, тогда только один американец Шульман
полетел в гордом одиночестве на электричестве...

Теперь мы знаем о правилах F3A все полностью!!!
Теперь электричество позволяет легко набирать налет...
Электричество сильно помогло резко увеличить уровень мастерства наших пилотов!!!!

По поводу проведенного Нашего Национального Чемпионата:
Думаю лучше проводить по два тура в день,
Тогда всем будет легче и судьям и пилотам...

Последний раз редактировалось AlexH 21 авг 2012, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 14:33 
Пилот F3A

Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Mavr писал(а):
Виктор, командовать будешь у себя дома. Если хочешь быть полезным, надо просто выложить результаты. Умные сами все поймут. А дуракам объяснять бесполезно. По мне, так ты 10 раз повторил одно и тоже под разным соусом. Учись быть лаконичным и беспристрастным, если уж подаешь все от 3-го лица. И эти полуполитические обороты в стиле "сами знаете, кого; сами знаете, кто". Это все древним совком и балаганом попахивет. Выскажи на собрании всех пилотов свои мысли, покритикуй и подскажи верный путь. Из 10 участников, я думаю, минимум 8 недовольны судейством, в разной степени. А на этом форуме далеко не все пишут - по х.з. каким причинам. Так что тут воду в ступе толочь смысла нет, тебе просто не ответят.

Второе - я буду писать там, где считаю нужным. И ты мне не указ тут - см. выше (тут пишут не все).

По поводу "не в тему". Если тебе.... не ясно, то я подвел итоги сезона - как я это вижу. И это очень в тему - тема то про ЧРБ, который является мерилом сезона. Но ЧЕ тоже немаловажен, как интерфейсная часть, как стремление идти дальше. Сделал это в шутливой форме - потому что пафос надоел.

Если ты свое место считал с конца, то я так не делал и не буду делать. Я его вообще не считаю, если оно ниже 40-ки.
С приветом.

Спасибо Егор за поучения!
Если ты считаешь вправе делать мне такие замечания - давай валяй!
Я не против!
Где и кем мне "командовать" это я решу сам.

Лучше бы ты вместо поучений сам написал что то или подготовил какой то стоящий материал здесь или на сайте!

Так же и по поводу "колхозников в кавычках..." - не надо это решать за всех!

И очень жаль, что ты так не уважаешь наших читателей ( "...Умные сами все поймут. А дуракам объяснять бесполезно.") !
После такого деления - точно наших читателей станет меньше.

А все что я писал - это только в рекомендательном тоне!

И то что я тут объясняю, так это я делаю тут..а многие и в том числе и ты пока молчат !
Или собираются собирать какие то мифические собрания.
Надо быть ближе к делу.

В предверии нового сезона Геннадий Викторович Сердюк высказал очень правильное предложение: - значительно более достойно относиться к судьям, и существенно повысить оценку их работы (с финансовой стороны особенно).
В предверии этого, я лично буду делать все возможное, что б это было именно так!
Мы тратим немалые деньги на модели и оборудование, и поэтому желание быть достойно "судимым" на соревнованиях вполне обоснованно!
И каждый уважающий себя пилот думаю не откажется достойно платить судьям за их граммотную работу!
Но они (судьи и организаторы) тоже должны это понимать и соответствовать.
Тогда будет всё в согласии и наш спорт будет приносить удовольствие!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:08 
Пилот

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
34 раз в 23 сообщениях
Фамилия и Имя: Гурылёв Саша
Дата рождения: 17.12.1955
Господа пилоты, давайте жить дружно!!!

Давайте обсуждать проблемы F3A...

.....сайт будут читать и писать здесь, когда здесь будут конструктивные разговоры... :D

Было бы не плохо услышать, что нового появилось на ЧЕ во Франции...
Как, например, нужно лететь штопор, что бы получить 10 очков ну и т. д. ...

За какие фигуры поставили нули ...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexH "Спасибо" сказали:
Mavr
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:13 
Пилот F3A

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Фамилия и Имя: Пранкевич Валерий
Дата рождения: 15.09.1981
Mavr писал(а):
Кстати, где анализ судейства по A-12 и National?

Приветствую всех. По А-12 и Национальному комплексу это моё упущение, забыл скопировать по этим комплексам полетные листы, так что анализ провести не удастся.
Лично мои выводы после соревнований - нужно больше тренироваться, т.к. лечу я не совсем стабильно от полета к полету. Но радует то что перешагнул планку в 400 по некоторым судьям. Лично для меня прогресс на лицо, будем работать в этом направлении.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:35 
Пилот F3A

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Фамилия и Имя: Пранкевич Валерий
Дата рождения: 15.09.1981
Кстати есть много вопросов касательно конкретно техники исполнения фигур, подскажите пожалуйста кто как их выполняет:
1) Штопорная бочка. Интересуют расходы (хотя бы %% от максимальных на вашей модели в аппаратуре) РН, РВ, Элеронов. Лично у меня так: РВ-40%, РН-50%, Элероны 100%.
2) Техника исполнения штопора. У меня- расходы РВ-100%, РН-100%. При подлете к центру базы медленно снижаю скорость и начинаю задирать немного нос, затем при пересечении центра базы при минимуме скорости (в идеале остановиться) включаю D/R РВ и РН и даю максимум РВ. Модель срывается и опускает нос, но при этом часто срывается на крыло хотя пытаюсь крылья держать строго в горизонте, затем даю максимум РН в ту сторону куда началось вращение. При перекладке бросаю все ручки в нейтраль делаю интенсивное движениями элеронами в нужную сторону и возвращаю в нейтраль их, потом даю максимум РВ и РН.

Правильно ли делаю эти фигуры?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 18:40 
Кадет

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
33 раз в 20 сообщениях
Фамилия и Имя: Крапивин Сергей
Дата рождения: 21.06.1974
Ух ты, страсти то какие кипят!!
Выскажу свою точку зрения по вопросу выставленных оценок в этих соревнованиях.
Все судьи отработали хорошо и правильно. Да, В. Шуксто ставил низкие, как кажется, оценки - но ставил их всем. То есть строгие критерии были для всех. Я ставил оценки выше не потому, что такой добрый, а для расширения диапазона оценок и более точной расстановки спортсменов в турнирной таблице. Поясню: если лидеру я ставлю 8-9, то среднему по мастерству пилоту достается 6-7, а начинающему 3-4. Если лидеру ставить 6-7, то что останется начинающему? 0? Но он то-же выполнил фигуры. И если два средних спортсмена выполнили фигуры почти одинаково, то при малом диапазоне оценок как их справедливо рассудить? А так есть возможность маневра, ведь время у меня для принятия решения очень мало.
Если провести кривую оценок для каждого судьи отдельно, я думаю они будут почти параллельны, просто одна повыше, другая пониже.
О пилотах. В этот раз мне хотелось - бы отметить выступления Козельцева и Гурылева, особенно в последних двух турах. Очень заметно прибавили в качестве выполнения фигур. Господин Мельников, к моему великому разочарованию, по сравнению с Брестом сдал, не смотря на кучерявый пропеллер :D . Вербовенко, Павликов, Лукьянчик показали стабильный результат.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]