Форум белорусских пилотажников

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенний Кубок Украины 2013 (Киевская обл. Зазимье 1-3 мая)
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 17:11 
Пилот F3A

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
В целом соревнования - Весенний Кубок Украины 2013 удались на славу!

Изображение

Начну по порядку.
Во вторник, после не долгой дороги из Гомеля я успешно прибыл на площадку в Зазимье.
Переход границы на удивление составил всего 2 часа даже при всём бардаке, который там творился на украинской половине.
Эти "ребята при исполнении" вообще не хотели работать и их будки как мухи на гав.....не облепили путешествующие странники покидав беспорядочно свои авто и усиленно протягивая ксивы прямо в дырки в конуру где они важно сидели насупив свои красные и прилично мясистые сонные "приятные" лица. :evil:
Ну да ну.. об этом, лучше о приятном!

На площадке я встретил несколько человек с моделями, и не спеша так же начал полеты.
Вскоре подъехали организаторы, и начали подготовку летной полосы. Погода была с ветерком, но очень тепло.
Вечером я остановился на одну ночь в "Домике Рыбака".
Это в одном километре от площадки и кухня там замечательная, а вот ночлежка так себе, попросту - ужасненько!
Но убивает одно, присутствие в этой коморке для двоих - кондиционера. :P Это нонсенс, господа!!
Вообще номера тут напоминают тему: - "сдам на пару часиков для двоих... " :lol: !

Первого мая продолжил тренировку на площадке.
Погода как и вчера была солнечная с небольшим ветерком.
Вскоре прибыли хозяева и продолжили подготовительные мероприятия.

Изображение
Директор и организатор этих соревнований: - Макаров Валерий (Киев, Украина) на фото справа.
Рядом помогает Павелецкий Владислав (Киев).

Изображение
Понемногу место стартов приобретало вполне достойный вид!

Потиху собирались и пилоты!
Александр Михрин (Россия) к обеду уже успел закончить тренировку, и вечерняя ветреная погода его не застала.

К вечеру я перебрался в гостиничный комплекс "Зазимье".
Проживание в гостиничном комплексе «Зазимье» вполне приличное.
Обычный 2-х местный номер (380 гр/сутки) выглядит вполне достойно, а отсутствие кондиционера в весенний период почти незаметно.
Ну а покушать – это в кафе «Дом Рыбака»! Там действительно вкусно и не дорого. Всё это рядом.

Изображение
Комод в номере приспособленный под зарядочную.
Площадка от этой гостиницы расположена всего в 2,5км по асфальтовой дороге, что так же очень приятно.
Некоторые участники каждый день совершали пеший марш-бросок от гостиницы на площадку и обратно вместе с моделями и прочим.

К вечеру началась регистрация прибывающих участников и помощников!

Первый день соревнований порадовал неплохой погодой и с утра все приступили к подготовке.
Кто приехал пораньше - успел по списку совершить тренировочные полеты.

Изображение
Все готовы! Спортсмены, судьи и зрители в ожидании стартов!

Всего в полётах по комплексу P 13 заявилось 20 пилотов, что несомненно радует.
Место стартов подготовлено на достаточно хорошем уровне. Горячий завтрак и обед – на месте.
Площадка травяная, разметка и вешки все по стандарту.
Судейские места оборудованы очень хорошо, а наличие 5-ти судей–оценщиков очень приятный факт!
Первый тур начался без задержки. По жребию, первый стартовый номер - Ребенок Виктор (Россия).
Кстати эти ребята (он и Воробъев Илья) приехали из Волгодонска (Россия) за 1700 вёрст.
Своевременно проводилась компьютерная обработка результатов , все было информативно доступно! За что большое спасибо Светлане Макаровой и её юным помощницам сестричкам Крапивиным из Беларуси!
Благодаря чёткой работе главного судьи Ткачука Валерия (Харьков, Украина) полёты прошли без задержек и согласно графику.
В первый день 2-го мая отработали два тура Р 13 и три тура А 12.
По итогам двух туров определился лидер - Юрий Роговой(Киев).
Вторым шел Сергей Бутузов (Россия) и Валерий Макаров (Киев) - третий.
Восприятие полётов этой тройки пилотов было интересным, но разностороним!
Мое мнение, что Серёжа Бутузов (Россия) летал как всегда в своем стиле, но сказался годичный перерыв.
Видно было невооруженным взглядом некоторые досадные ошибки, но к счастью - все они имели локальный характер.
В целом характер его чемпионского полёта не изменился, а учитывая то, что сегодня он управляет самым прогрессивным пилотажным самолетом - "Мрия",
я думаю, что пару недель тренировок.. - и он полностью восстановит и несомненно улучшит свою спортивную форму!
Удачи тебе Серега и с возвращением!!!
Хочу отметить, что явный лидер соревнований Юрий Роговой, вовсе не расслаблялся, а очень ответственно отнесся к этому этапу!
Несмотря на позднюю весну и прочие неурядицы как климата так и другие..., я хочу заметить, что Юрик был в полном боевом духе!
Его полеты отличались как всегда - ярко выраженным особенным, неповторимым и присущим только ему стилем!
Даже не задумываясь можно было , глянув на полет, понять, что летит реальный чемпион!
Хотя перживал и готовился Юрий тоже ответственно! Все было реально и требовало полной отдачи!
Все были преисполнены духом надежд в предверии нового, только начинающего свои старты сезона 2013 года!
Что он нам принесет - это дело не далёкого будущего, ждать уже не так долго!
Но все , кто приняли участие в этих стартах - прошли хорошую моральную и практическую школу подготовки, и теперь им будет гораздо легче! ;)

В перерывах между турами выступали пилоты с интересными моделями с ДВС и показали занятное воздушное шоу!

Изображение
Пилот Преподобный Игорь из Винницы (Украина) приятно потешал публику в перерывах!

Вечером почти все собрались на дружеский ужин и провели его в приятной беседе и под музыку.

Изображение
Банкет прошел прямо на стартовом месте.
Все было вкусно, а доброжелательная атмосфера добавила приятных впечатлений.

На следующий день старты продолжились без задержек с 9-00.
Было отработанно два тура Р 13, и завершающий четвертый по А 12.
Награждение и закрытие прошло в предполагаемые сроки, что позволило многим иногородним участникам вовремя отправиться домой.

Изображение
итоги соревнований по комплексу P-13.

Изображение
Призёры соревнований.

Учитывая, что это первые старты сезона 2013 года, нареканий к пилотам и особенно к судьям почти не было.
Все отнеслись друг к другу с пониманием и взаимоуважением.
В целом хочу выразить огромное спасибо идейному вдохновителю и Директору соревнований: - Валерию Макарову (Киев, Украина).
Все было организованно на высочайшем уровне!
В этом, несомненно заслуга В. Макарова (причём успешно совместил с этим своё выступление и как спортсмен) и его помощников.

Изображение

Этим и закончилось мое спортивно-развлекательное турне: Брест - Гомель - Черниговщина - Зазимье - Киев - Брест (всего около 1800км).

Валера – всё было супер!!! Приедем ещё!

P.S.
Отдельно кратко хочу рассказать про дороги.
По поводу бетонки Брест – Гомель я уже писал тут в соседней теме.
Дорога по Украине оказалась, конечно, получше. Но в самом славном городе Чернигове все разбито очень даже основательно.
По киевской области несколько лучше, но пока очень далеко от хорошего состояния.

На Брест решил возвращаться по Украине. Так ближе на 180км., и к тому же киевляне настойчиво рекомендовали ехать по дороге М-07 (классическая двурядная бетонка Киев-Сарны-Ковель). С их слов, состояние этой трассы совсем недавно основательно «вылечила» какая то европейская фирма путем перекладки бетонных плит и спецобработкой стыков.

Навигатор уверенно провёл меня от Зазимья по северу Киева (всего 35 км.) на двухрядку/бетонку М-07. Покрытие Киевских дорог так же очень сильно пострадало от последствий зимы 2013г. Пару десятков километров пришлось отъезжать от киевской черты сквозь многочисленные участки с ремонтом, но примерно через 30 км я был приятно удивлён супер высоким качеством дороги М-07.
Это превзошло все мои ожидания! ДА, давненько я не видел такого высокого качества дорожного покрытия обычной бетонки. Если бы не двухрядное движение – то создаётся впечатление, что едешь по европейскому автобану.
Это «счастье» продолжалось вплоть до Ковеля! Потом начался ливень, ямы или просто дырки в асфальте, после чего – отрубился генератор (не выдержал видимо бортовой нагрузки и тряски регулятор). Пришлось дальше ехать на одном аккумуляторе (без подзарядки), чего конечно на долго не хватило.
Благо был запас заряженных LiPo аккумуляторов и зарядник.
С остановками для зарядки авто аккумулятора и ожиданием рассвета, добрался домой только к утру.
Украинскую бетонку М-07 настоятельно рекомендую!
В целом всё успел, и славно потренироваться в приятной компании на Зябровке (Гомель), и с 30 апреля продолжить тренировки, а так же выступить на Весеннем Кубке Украины 2013 в Зазимье!
Всем огромное спасибо!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktor07 "Спасибо" сказали:
su29, Мишка
 Заголовок сообщения: Re: Весенний Кубок Украины 2013 (Киевская обл. Зазимье 1-3 мая)
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 12:00 
Пилот F3A

Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
59 раз в 38 сообщениях
Фамилия и Имя: Циммерман Владиимр
Дата рождения: 07.11.1917
Виктор, на судьях по подробней плииз остановись, кто судил?
Учитывали удаление или нет?
Помню, что в прошлом году это вызвало немало вопросов,
когда объявили, что удаление не оценивается.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Весенний Кубок Украины 2013 (Киевская обл. Зазимье 1-3 мая)
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 13:10 
Пилот F3A

Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
судьи: Крапивин, Мотора, Роговой, Юрчак, Рябоконь.
Все кто в положении указан, только одесита заменил Роговой Александр.
По удалению, насколько я наблюдал - летали не далеко (судя по первым 5-7 пилотам, за которыми я наблюдал).
Шпиталенко в каком то туре летел далековато - за что и получил низкие баллы. Бутузов летал близко не далее 150м. Юра Роговой на мой взгляд 150-170 м - это максимум..- у него свой стиль. Зотин - близко, ровно, красиво! Макаров в своем плавном стиле не далее 170м. Гаврильченко на биплане страдал от ветра, но мужественно летал в допустимом удалении, ему наверное в ветер было сложнее всех, он тут молодец - справился.
В этом году не было дальних полетов, может кто из новичков..я не смотрел, и по поводу удаления ни кто не задавал вопросы.
И разговоров по поводу того, что удаление не оценивать - не было (я не слышал).

Интересное, что я услышал от одного судьи - это то, что если , например он (судья) оценивает какую то фигуру в 0 (НОЛЬ) очков, то он объязан после полета спросить мнение остальных судей!? :) И в том случае, если другие судьи тоже так считают, то все они уже дружно ставят 0(НОЛЬ)! :roll:
А если другие судьи не согласны и считают, что данная сомнительная фигура должны быть оценена очками.., то судья предложивший 0(НОЛЬ).. - ставит например 8 или 9 балов.., по примеру других судей..
Такой случай имел место тут быть. :?
Во как!
Интересно, а что по этому поводу сказанно в правилах FAI..?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Viktor07 "Спасибо" сказали:
su29
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 13:54 
Пилот F3A

Спасибо получено:
59 раз в 38 сообщениях
Витя, в прошлом году, перед стартами объявили, что за удаление не будут снижать оценки.
В этом году как было?

Да и растояния ты как измерял? На глаз или стоял у флага?

Почему Роговой Юра явный лидер соревнований? По таблице вроде и не скажесь, а если Сергей напутал в отдельных фигурах,
так по ходу он лучше летел чем Юра, или как?
Ну и конечно с самым прогрессивным ты красава :))

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 17:00 
Пилот F3A

Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
su29 писал(а):
Витя, в прошлом году, перед стартами объявили, что за удаление не будут снижать оценки.
В этом году как было?
Да и растояния ты как измерял? На глаз или стоял у флага?
Почему Роговой Юра явный лидер соревнований? По таблице вроде и не скажесь, а если Сергей напутал в отдельных фигурах,
так по ходу он лучше летел чем Юра, или как?
Ну и конечно с самым прогрессивным ты красава :))

- про такое объявление я не слышал ( по поводу удаления), может Игорь чё знает?
- по удалению, не измерял ни кто, но было очень хорошо видно кто как летит.
- по поводу Сергея и Юрия, подождём когда на укр.сайте выложат оф.таблицу и полетные листки спортсменов. Там и посмотрим.
Судить так мне сложно, свое мнение я в первом посте высказал, оно сугубо моё (субъективное).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 22:35 
Кадет

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
33 раз в 20 сообщениях
Фамилия и Имя: Крапивин Сергей
Дата рождения: 21.06.1974
Виктор, что-бы не было пустых домыслов, почитай руководство для судей - полезно.
В первом туре все летели плохо (в смысле ниже своих возможностей), даже лидеры. Потом подтянулись, к третьему показали неплохой результат (а может банкет помог?). На удаление мы обращали серьезное внимание, так как ветер в первый день был поперек базы и довольно сильный. Да, тройка лидеров держала нормальное удаление, остальные "плавали" в большей или меньшей степени. Хотя справедливости ради надо отметить, что Роговой и Бутузов допускали пару раз залет за базу справа именно из-за сноса ветром и приближения плоскости полета.
В целом для начала сезона результаты очень неплохие.
Отдельно хочу отметить выступление Игоря Козельцева в четвертом туре - отлично слетал! Так и дальше держать!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Щорс "Спасибо" сказали:
su29
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:14 
Пилот F3A

Спасибо получено:
59 раз в 38 сообщениях
Сергей, может дашь ссылочку на фото, если делал?

Спасибо.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 12:29 
Пилот F3A

Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Щорс писал(а):
Виктор, что-бы не было пустых домыслов, почитай руководство для судей - полезно.

Серёжа, пожалуйста уточни по поводу домыслов?
Руководство же для судей..?
И если это возможно, проконсультируй тут и поясни, что должен поставить судья заметивший, что фигура не выполнена и заслуживает оценки - 0(ноль)?
Он должен объязательно посоветоваться с другими судьями по этому поводу?
И после того как он посовещался с другими судьями, и услышал от них, что эта фигура все же заслуживает оценки ?
Что он должен поставить в таком случае?
8... 9 балов или все же 1 (единичку)?

с уважением,Виктор!

P.S. Володя, а де мне спасибки..? или енто тока суддям? :D

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 19:20 
Пилот

Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
34 раз в 23 сообщениях
Фамилия и Имя: Гурылёв Саша
Дата рождения: 17.12.1955
В правилах ФАИ сказано, что любой судья может поставить оценку "ноль" единолично и при этом ему не нужно ни с кем советоваться!

Исключение из это правила - если фигура выполнена явно неверно, то судьи должны после полета советоваться всей судейской бригадой, и должны сказать об этом начальнику старта.
И в этом случае все судьи должны поставить ноль.

Вот оригинал:
Any manoeuvre not completed, or flown out of sequence with the stated schedule shall be scored zero (0). Zero scores need not be unanimous, except in cases where an entirely wrong manoeuvre was performed. Judges must confer after the flight in these cases, bringing it to the attention of the flight line director/contest director on site.

Случаи когда ставиться ноль в правилах описаны достаточно подробно...

А вообще можно всех
поздравить с успешным началом сезона 2013!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexH "Спасибо" сказали:
su29, Viktor07, Щорс
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 21:31 
Кадет

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
33 раз в 20 сообщениях
Фамилия и Имя: Крапивин Сергей
Дата рождения: 21.06.1974
Фото
http://fotki.yandex.ru/users/krapivin-s ... um/342311/

(P.S. Володя, а де мне спасибки..? или енто тока суддям?)
А где нам спасибки за фото, что в первом посте повставлял?

(Исключение из это правила - если фигура выполнена явно неверно, то судьи должны после полета советоваться всей судейской бригадой, и должны сказать об этом начальнику старта.)
Так и было в Зазимье - посовещались и вынесли решение. Несогласные могли заявить официальный протест, но не сделали этого. Значит согласились.

А по поводу руководства для судей - почитать полезно хотя-бы для понимания методики оценки фигур и расстановки приоритетов. Очень часто спортсмены зацикливаются на отдельных элементах или критериях, упуская остальные. Например, тщательно следя за удаленностью базы не обращают внимания, например, на геометрию фигуры или скорости вращения нескольких бочек в одной фигуре. Обидно, когда отлично выполняя штопор на выходе не делают четкую вертикаль и плавный радиус при переходе в горизонтальный полет. И теряют на таких мелочах очки, а потом вопросы - у него так, а Вася сказал, что у меня лучше, а оценки одинаковые.... ну и т.д. т.п. В руководстве все это подробно описано и с доходчивыми примерами. Спортсменам, я так думаю, изучить будет на пользу.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Щорс "Спасибо" сказали:
Pacific, su29, Viktor07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]