Форум белорусских пилотажников


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:18 
Не в сети
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:59
Сообщений: 80
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Фамилия и Имя: Борисов Виталий
Дата рождения: 14.01.1979
Город: Могилев
я конечно не силен во всех тонкостях электроники, если взять во внимание что отваливатся начали оба элерона (полагаю что серва стоит на РВ другая?) и сброс газа как опция у футабы на понижение бортового напряжения, то похоже на питание от акума до приемника (неконтакт, конденсат и все такое, тем более что пролежало в холоде). кстати а как приемник реагирует на очень некачественный радиосигнал? и поссле трудной посадки перед повторной проверкой провода трогались, питание перевключалось?

Хотя вот еще раз подумал, если газ сбросило уже после отказа по элеронам, по идее если питание то сначала газ как файлсеф, потом отказ...


Последний раз редактировалось Pilot 31 мар 2011, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 18:58 
Не в сети
Пилот

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:24
Сообщений: 187
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
34 раз в 23 сообщениях
Фамилия и Имя: Гурылёв Саша
Дата рождения: 17.12.1955
Город: Менск
Да, похоже на конденсат. Futaba в инструкции предупреждает, что нет защиты от воды. Контроллер то же изготовитель рекомендует полностью качественно высушить перед включением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:01 
Не в сети
Пилот F3A
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:50
Сообщений: 849
Cпасибо сказано: 186
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
Город: Брест БЕЛАРУСЬ
Вот не знаком с тонкостями Футабы на 2,4гГц, но в Спектрумах есть необходимость бинд(привязки) приемника и передатчика (приемник распознает и запоминает уникальный код передатчика или встроенного модуля). Эта процедура объязательна при первом включении комплекта аппаратуры, причем ее рекомендуют потом повторить например после настройки и регулировки борта (расходов серв, реверсов, и прочего..). Как правило иногда после очень длительного периода "простоя" можно повторить эту привязку. Если в Футабе что то аналогичное в процессе настройки присутствует, то надо обратить на это внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:58 
Не в сети
Пилот

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:24
Сообщений: 187
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
34 раз в 23 сообщениях
Фамилия и Имя: Гурылёв Саша
Дата рождения: 17.12.1955
Город: Менск
Нет Futaba не нуждается в повторении привязки приемника. Приемник привязывается только один раз и навсегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 20:11 
Не в сети
Пилот F3A
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:50
Сообщений: 849
Cпасибо сказано: 186
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
Город: Брест БЕЛАРУСЬ
AlexH писал(а):
Нет Futaba не нуждается в повторении привязки приемника. Приемник привязывается только один раз и навсегда!

Да, понимаю!
Поклонники Футабы всегда говорят с нескрываемой гордостью о якобы огромных преимуществах её над другими системами :D !
Ну, пусть так, лишь бы конкретному счастливчику - пилоту, обладателю волшебной Футабы был бы от этого прок!
Но есть моменты, где излишняя самоуверенность может только навредить!
И привязка навсегда, т.е навечно - это тоже как сказать! Не надо забывать, что это не совсем простые РЭУ и "чудеса" тут тоже бывают.
Известная мудрость гласит: - Нет ничего вечного!
Значит , Саша, привязка все же нужна, у Футабы!!
У Спектрума, тоже один раз изначально привязывают и все! Но дело в том, что в зависимости от выбранного режима привязки могут неправильно отрабатывать установки безопасности ( У Спектруме есть на выбор Smart Safe и Preset Failsafe), после того как настроишь нейтрали, расходы, реверс и прочее...
Так как одним из условий установок безопасности (этих 2-х вышеназванных) - есть возврат всех рулей в нейтраль, или нет, т.е запомнить крайнее положение перед потерей сигнала. А так как после привязки, Вы как правило настраиваете или изменяете регулировки (расходы, триммера, и прочее) - то например в режиме Smart Safe - уже условия не выполняются. Поэтому - рекомендуют пере привязать повторно!
Потом, я замечал, что иногда привязка как бы проходит успешно, но при непоследовательном выключении и включении аппаратуры (приемник сперва или передатчик и наоборот..), индикаторы на приемниках сигнализируют о нарушениях.. Повторная привязка - и все в норме. Когда у меня была плохая батарея в передатчике (после замены ВЧ блока с мГц на гГц), я делал привязку несколько раз. Возможно это тоже имеет значение.
В любом случае - "перебиндить" систему в начале сезона, я думаю не навредит! А заодно поможет выявить слабую или заниженную мощность излучения, так как сам процесс проходит при значительно пониженной выходной мощности передатчика (это важно!).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:40 
Не в сети
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:59
Сообщений: 80
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Фамилия и Имя: Борисов Виталий
Дата рождения: 14.01.1979
Город: Могилев
Конечно мы отклоняемся от темы что нехорошо и это в другую ветку отпочковыватся надо, но всетаки, смысл перепривязок для организации/переорганизации файлсейва при настройке нетралей и конечных точек имеет смыл толко при предаче PPM (конвертация FM в 2,4 и переходные модели), если передача правильная цифровая то позиции файлсейфов задаются прямо с передатчика. В добавок все зависит о производителя, на пример у меня перепривязка требуется для того чтобы наоборот оключить фаилсейф, а чтобы его инициализировать/переинициализировать достаточно в нормальном режиме просто ткнуть кнопку на приемнике. Вот тестировать на пониженной мощности дальность это да, это полезно, хотя мой опыт имеет случай обратный, при включении пониженный мощности проблема с сигналом исчезала, а при включении стадартного режима имели глюк связанный с перегревом выходного каскада в передающем модуле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:37 
Не в сети
Пилот

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:24
Сообщений: 187
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
34 раз в 23 сообщениях
Фамилия и Имя: Гурылёв Саша
Дата рождения: 17.12.1955
Город: Менск
Все таки технология Futaba обеспечивает все перенастройки Failsave, все перенастройки нейтрали, расходы, реверс и прочее... без перепривязки приемника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:49 
Не в сети
Пилот F3A
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:50
Сообщений: 849
Cпасибо сказано: 186
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
Город: Брест БЕЛАРУСЬ
Pilot писал(а):
Конечно мы отклоняемся от темы что нехорошо и это в другую ветку отпочковыватся надо, но всетаки, смысл перепривязок для организации/переорганизации файлсейва при настройке нетралей и конечных точек имеет смыл толко при предаче PPM (конвертация FM в 2,4 и переходные модели), если передача правильная цифровая то позиции файлсейфов задаются прямо с передатчика. В добавок все зависит о производителя, на пример у меня перепривязка требуется для того чтобы наоборот оключить фаилсейф, а чтобы его инициализировать/переинициализировать достаточно в нормальном режиме просто ткнуть кнопку на приемнике. Вот тестировать на пониженной мощности дальность это да, это полезно, хотя мой опыт имеет случай обратный, при включении пониженный мощности проблема с сигналом исчезала, а при включении стадартного режима имели глюк связанный с перегревом выходного каскада в передающем модуле.

Если мы тут говорим о надежности, то никакого отклонения "от темы" я не вижу!
Потому как главное: - это надежность, и для этого не надо жалеть ни каких тем!
А у Вас какая аппаратура?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 20:03 
Не в сети
Пилот F3A
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:50
Сообщений: 849
Cпасибо сказано: 186
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
Город: Брест БЕЛАРУСЬ
AlexH писал(а):
Все таки технология Futaba обеспечивает все перенастройки Failsave, все перенастройки нейтрали, расходы, реверс и прочее... без перепривязки приемника.

Это владельцам Футаб виднее, не могу судить, так как не знаю. У Спектрума тип безопасности выбирается при привязке.
Тут не совсем об установках. Но "привязать" лишний раз не помешает, тем более это не вредно!
Всем известны случаи, когда "слетают прошивки" у куда более продвинутых РЭУ.
Не забывайте, что мы живем в среде с э/м полями и прочими делами.
Вот японская радиация :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в полете
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 10:59 
Не в сети
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:59
Сообщений: 80
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Фамилия и Имя: Борисов Виталий
Дата рождения: 14.01.1979
Город: Могилев
Что есть привязка.
у FM это перебор каналов в диапазоне и поск наличия верного сигнала.
у 2.4 это поиск кода передающего устройсва (в зависимости от метода передачи может на какомто канале по диапазону или может размазано по всему диапазону или вообще като по другому)
Движемся дальше, если если контруктино заложенные алгоритмы восстановления (ослабление, частичная потеря) отрабатывают верно и находят в эфире то, что приемнику надо, то мы о проблемах можем и не узнать.
После нахождения необходимой частоты/кода эта информаци записывается в энергонезависимую память,и если производитель все сделал правильно и запись ведется с контрольным чтением и котрольными суммами, то основные проблемы возможны только в аналоговой части (уплывание характеристик элементов), а это перепривязкой уже не лечится. препривязка толко поможет для "слета прошики" вызванного разрушением праметров и котролной суммы но это на самом деле не совсем слет, слет это когда само ПО которое хранися в другой памяти испортилось или не читается из за проблем с чипом.
Viktor07 писал(а):
А у Вас какая аппаратура?

применительно к 2.4 у меня модуля и приемник FrSky, понятно что не из высшей лиги, но если что проверенная лично мной дальность связи сотавила 2.9км (больше места не нашли), о надежности пока могу сказать мало, полетаю еще сезон тогда скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB