Форум белорусских пилотажников


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Емкость F3A аккумуляторов?
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 20:26 
Не в сети
Пилот F3A
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:50
Сообщений: 849
Cпасибо сказано: 186
Спасибо получено:
153 раз в 125 сообщениях
Фамилия и Имя: Вербовенко Виктор
Дата рождения: 01.09.1958
Город: Брест БЕЛАРУСЬ
С Праздником Великой Победы друзья пилоты F3A!

Хочу немного продолжить эту тему по поводу использования в своей практике уже широко известных всем LiPo аккумуляторов - Hyperion G3-CX5000-5S - 18.5V !
С момента их появления на рынке (это если я не ошибаюсь - 2009 год.) - прошло уже почти 5 лет.
За это время я наслышан много об этих аккумуляторах, но хочу рассказать то, что основано на моей личной практике эксплуатации этих батарей.
Эти 5 лет я в основном применяю именно эти батареи (новинка в этой серии G3-CX4600-5S мне не понадобилась - так как запас полётного веса моей модели вполне достаточен).
В свое время, а именно летом 2009 года я приобрел комплект Hyperion G3-CX5000-5S как раз у Пата (на указанном выше сайте). Второй комплект - у Даника в минском магазине, осенью того же года.
С тех пор я исправно эксплуатировал их каждый сезон.
Примерно на 4-год (летом 2012г), они подулись и к концу сезона набрали под 190-200 циклов.
Причем по 2012 год я летал на "сверле" C50-14XL, с которым творились чудеса.
С 2011 года этот мотор начал капризничать, греться и в 2012 году температура доходила до 70гр.С после полета.
Контроллер отрубался на "9-ке".., короче в 2012 я нашел причину поломки (свернуло магниты в роторе С50 - го), и после замены ротора на новый, мотор начал великолепно работать в штатном режиме! 8-)
Но что за эти 2 года досталось этим Гипперионам - можно только гадать..? Я думаю немало!
Сезон 2013 года я начал со свежими комплектами батарей, но поставить крест на этих 5-летних Гипперионах не поднялась рука.
Я и попробовал их в апреле уже с новым и более мощным мотором (с этого года я перешел на мотор Q 80-14XS F3A).
Эти аккумуляторы Hyperion G3-CX5000-5S оказались вполне работоспособными.
Внешне конечно дутые, и после полета греются на 10-15 гр. больше, чем новые или прошлогодние (это говорит, что несомненно возросло их внутреннее сопротивление, но пока не критично).
Но особых проблем в полете с ними при ветре до 6 м/сек я не заметил.

Сегодня эти паки продолжают исправно работать!
Для тренировок и налета - они еще вполне дееспособны!

Изображение
Вот и сегодня, выезжал на поле отметить праздник с шашлычком и при право/заднем боковике 7-8 м/сек, вынул с них по 3250-3300маЧ
(для сравнения, новые Гипперионы при тех же условиях отдали до 3400-3500мАч).

Изображение

Изображение
Какая сегодня не холодная погода, видно по моему хищнику - РыжЫку!

Полет до 8 минут, тяга по ощущениям и в сравнении с новыми таки ми же батареями, на 5-10 процентов меньше.
А в тихий ветер (эти аккумуляторы с пятилетним стажем) - даже "помогают избавится" от рваного по динамике полета! :)


Изображение
Вот собственно как сейчас они внешне выглядят.

Итог: - все же могут "полимерки" (хорошие) летать долго и более 200 циклов.
Кстати это единственные "акки" , которые долго работали у меня, прочие "Флайт Пауэры", а так же "другие китайцы" - максимум 3 года и не более 120 циклов.
И то не все (кстати третий год сейчас неплохо "летят" - RHino 4900 5S 20C)!

Думаю, данная информация будет многим полезной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Емкость F3A аккумуляторов?
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 22:53 
Не в сети
Пилот F3A

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:19
Сообщений: 89
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Фамилия и Имя: Лукьянчик Александр
Дата рождения: 23.04.1964
Город: Барановичи
А я уже было подумал, где кот делся? 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB